Вехи истории новгородского профсоюзного движения

Из истории зарождения новгородского профсоюзного движения.

Новгородские профсоюзы прошли долгий и сложный путь становления. Неоценим вклад, который они внесли в развитие нашего края и всей страны. Профсоюзы активно участвовали в Гражданской войне, в индустриализации и коллективизации страны.
Профсоюзным активистам приходилось принимать участие в решении задач для укрепления экономической независимости Советского государства, в борьбе с бедностью и безработицей. Они отдавали все силы на борьбу с врагом в годы Великой Отечественной войны, внесли свой весомый вклад в послевоенные годы, восстанавливая народное хозяйство, возрождая его из пепла, способствовали повышению профессионального уровня рабочих кадров. В поле зрения профессиональных союзов всегда была юридическая помощь трудящимся, кассы взаимопомощи, жилищные вопросы и вопросы быта, отдыха, работа с подростками, охрана труда, работа в деревне, ликвидация безграмотности и еще множество других важнейших вопросов.

Наиболее влиятельным и активным в городе Новгороде был Союз Булочников, объединявший наёмных рабочих частных булочных предприятий. О тяжелом положении рабочих можно сделать соответствующий вывод из отчета председателя этого Союза Баранова.

Из Отчета председателя союза булочников — Баранова

«Работа по 18-20 часов в сутки, нет дней отдыха…. Что-то надо делать … решили создать союз … составили Устав. Выработали условия: праздничный отдых, вежливое обращение, хорошая пища и обед из двух блюд, каждому отдельную койку с чистым бельем. Записались в Союз 50 человек, вступительный взнос 20 копеек, и 50 копеек членский взнос. Союз снял квартиру, где собирал общие собрания, и тут же была устроена библиотека и общежитие для безработных, которым выдавалось 10 копеек на человека. Это пособие, каждый выплачивал будучи на службе, зимой бывало безработных до 30 человек, к 1907 году в союзе состояло до 120 человек…»
Союз стремительно развивался. Особенно активным он стал со времени появления в нем высланных рабочих из Петербурга. В 1914 году многие активисты были арестованы: часть правления была выслана в Иркутскую область, часть перешла на нелегальное положение, и союз был закрыт.
Новый импульс профсоюзное движение получило после февральской революции 1917 года. В Новгороде был образован Союз трудящихся города, объединивший вокруг себя большинство рабочих предприятий и организаций. Союз вел активную борьбу за 8 – часовой рабочий день, за улучшение условий труда, повышение заработной платы и др.
1917 год стал годом наибольшего роста активности по образованию профессиональных союзов.
В мае 1917 года образован «Союз трудящихся» с секциями по профессиям, который с августа 1918 года преобразован в Губпрофсовет. Руководил деятельностью профсоюзных организаций Губернии. Ликвидирован в 1927 году в связи с упразднением губернии и введением нового административного деления (архив ГАНО. Р1312).
В октябре 1917 года был учрежден Городской Совет профессиональных союзов, ставший объединяющим штабом не только в Новгороде, но и в Новгородской губернии. Создаются новые профсоюзные организации.

К осени 1918 года организационно оформились профессиональные союзы пищевиков, металлистов, строительных рабочих, трактирных служащих, химиков, учителей, работников связи, деревообделочников, железнодорожников и др.

13-14 апреля в 1919 г. состоялся Первый Губернский съезд профсоюзов.
На этом съезде было определено строительство союзов по производственному принципу. Членов профсоюзов на то время было уже 23000 человек. На этом съезде был официально учрежден Губернский профсоюзный Совет, который с первых дней проводил активную работу по слиянию мелких союзов, организационному их укреплению, по вовлечению членов профсоюза в хозяйственное строительство. В принятой съездом резолюции особо звучал призыв оказать помощь Красной Армии в защите молодой Советской республики от внутренних и внешних врагов и другие жизненно-важные вопросы.
К концу 1919 года 21-24 декабря число членов профсоюза по губернии возросло до 35000 человек, а 21 декабря был созван Второй Губернский съезд. В съезде приняли участие 176 делегатов, Новгород на съезде представлял 61 делегат от 13681 члена профсоюза; город Старая Русса – 20 делегатов от 5000, другие уезды были представлены слабо.
В последующие годы число членов профессиональных союзов по Губернии неуклонно росло и к 1927 году, было 70045 человек в 22 профессиональных союзах.
В этом же году, состоялся X Новгородский губернский съезд профессиональных союзов, на котором в связи с упразднением Новгородской губернии и новым административно-территориальным делением, образованием округа в составе Ленинградской области, Губернский Совет профессиональных союзов был ликвидирован, далее свою деятельность профсоюзы осуществляли, как окружное бюро профессиональных союзов.
28-31 октября в 1927 г. был проведен первый новгородский окружной съезд профессиональных союзов. Съезд в принятой резолюции наметил ряд практических мероприятий по углублению и расширению союзной работы.

С одобрением приветствовали издание манифеста Советского Правительства к 10-й годовщине октября, направленного на улучшение положения пролетариата и крестьянства.
Все поставленные задачи в области индустриализации и рационализации промышленности, борьба с бюрократизмом, снижением цен и т.п. профсоюзы Новгородского округа берутся неуклонно проводить в жизнь через привлечение широких слоев трудящихся.
Были подняты вопросы работы среди женщин и молодежи, работа в деревне, о помощи безработным, о кассах взаимопомощи, о ликвидации безграмотности, учебе профактива, самообразовании и профессиональном образовании, политики заработной платы и колдоговоров, охрана труда, выдача спецодежды, быта рабочих, о снижении себестоимости продукции, о юридической поддержке, жилищное строительство. Устройство «красных уголков», о культ. работе, о библиотеках, о вовлечении трудящихся в занятия физкультурой и спортом эти вопросы также волновали профсоюзных активистов и были отражены в резолюциях съезда. Съездом было принято Обращение по займу индустриализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.