РСПП обвинил власти в нарушении принципов соцпартнеров

Бюджет Социального фонда был одобрен без обсуждения с компаниями и профсоюзами, заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет РБК.

В рамках договоренностей «социальных партнеров» — работодателей, профсоюзов и правительства — предполагалось, что при создании Социального фонда и введении единого платежа по страховым взносам нагрузка на фонд заработной платы вырастет незначительно. Однако при изучении проекта закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов» крупный бизнес выяснил, что в нем существенно — на 22,5% — увеличивается размер предельной величины базы для исчисления взносов по всем видам социального страхования. Об этом говорится в заявлении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«В результате практически для всех категорий работников устанавливаются максимальные размеры тарифов страховых взносов, приводящие к росту финансовой нагрузки в большинстве отраслей экономики», — утверждают в РСПП.

Министерство труда и соцзащиты 23 сентября как разработчик опубликовало для общественного обсуждения проект бюджета Социального фонда, однако информация о предложенном уровне предельной базы по зарплатам в самом проекте не содержится.

Ранее председатель ФНПР Михаил Шмаков на заседании Российской трехсторонней комиссии 23 сентября выразил сомнение в том, что государству необходим такой институт как РТК. Без комиссии, по словам Шмакова, «можно было бы мудро руководить государством, и чтобы никто не пытался давать какие-то дурацкие советы, как, например, профсоюзы». Резкое высказывание связано с недавним решением Гагаринского районного суда Москвы, согласно которому всю профсоюзную недвижимость Кавминвод нужно отдать государству, что в ФНПР воспринимают как атаку на профсоюзное движение.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.