Итоги работы НОФП в сфере охраны труда за 4 месяца 2023 г.

Технические инспекторы труда профсоюзов в 2023 году активно работали по вопросам повышения уровня безопасности труда работников в организациях области. За период с 1 января 2023 года по 1 мая 2023 года на предприятиях Новгородской области зарегистрировано несчастных случаев: 1 со  смертельным исходом и 1 с тяжелым исходом на производстве.

 С участием  представителей НОФП в 1 кв.2023 г.расследованы все несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом. Технические инспекторы труда профсоюзов  способствовали их объективному расследованию, защищали социально-экономические  интересы пострадавших работников и членов их семей.  Там, где действуют профсоюзные организации, уровень производственного травматизма с тяжелыми последствиями был в 2,5 раза ниже, чем в других организациях.

По обращению работников МУП «ЖКХ» Солецкого района в апреле 2023 года проведена выездная проверка технической инспекции труда  профсоюзов.  Оформлено представление работодателю об устранении выявленных нарушений и устранения опасностей пребывания работников на определенных местах, выставлению сигнальных ограждений, выдаче дополнительных средств защиты и проведению независимого обследования конструкций зданий специализированной организацией. В письме о принятых мерах работодателем сообщено, что пять из семи требований представления устранено, а два находятся в стадии выполнения. По получению независимого заключения работодателем и собственником будет приниматься решение о финансировании ремонтно-строительных работ объектов. Выполнение требований предписания и принятие плана строительно-ремонтных работ находится на контроле Новгородской областной Федерации профсоюзов.

Новгородская областная Федерация профсоюзов с 24 по 28 апреля 2023 года приняла активное участие в неделе охраны труда в Новгородской области. В заключительном семинаре, организованном Министерством труда и социальной защиты Новгородской области и Новгородской областной Федерацией профсоюзов приняло участие более 40 специалистов муниципальных районов и профсоюзных организаций.

В настоящее время в регионе прорабатываются дополнительные меры и по улучшению координации работы профсоюзных организаций внутри отраслей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.