Что сильнее всего подорожает к концу года

Что сильнее всего подорожает к концу года, рассказали в Минэкономразвития

К концу 2021 года в России стоимость товаров вырастет на 6,2% по сравнению с годом ранее. Сильнее всего подорожают непродовольственные товары – на 7,2%, сообщается в прогнозе Минэкономразвития, на который ссылается «Известия». Отмечается, что такой показатель станет рекордным с 2015 года.

На втором месте по темпам ростам цен – продукты питания без учета овощей и фруктов. На них цены вырастут на 6,6%. В целом же продовольственные товары подорожают на 5,3%. Менее всего вырастут тарифы ЖКХ – на 3,8%.

Среди непродовольственных товаров самый высокий рост цен на стройматериалы, табачные изделия и автомобили.

Между тем, Минфин в росте цен на продукты питания в 2021 году увидел признаки перегрева потребительского рынка, который, по мнению ведомства, базируется на временных факторах. В частности, повышенный внутренний спрос возник из-за ограничений международного авиасообщения. Ведомство признает, что наиболее острая ситуация складывается с ценами на продовольственные товары массового спроса.

Минэкономразвития прогнозирует в 2021 году инфляцию в размере 5,8%, а Центробанк – в пределах 5,7–6,2%. Отметим, что цены на продукты питания растут быстрее инфляции. По данным Росстата, в августе стоимость товаров и услуг выросла на 6,68% по сравнению с ценами в августе 2020 года. Из продуктов питания больше всего подорожали сахар (на 38,1%), подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%).

В июле президент РФ Владимир Путин заявил об обострении ситуации с ценами на основные продукты питания, особенно на овощи, входящие в так называемой борщевой набор.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.