Новая версия закона о занятости населения внесена в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации». Его авторами стали депутаты от «Единой России» (включая зампреда ФНПР Андрея Исаева и секретаря Горно-металлургического профсоюза России Михаила Тарасенко) и группа высокопоставленных сенаторов. К их числу присоединились главы обеих палат парламента. Необходимость принятия новой редакции закона обуславливается тем, что действующий документ был разработан более 30 лет назад, и с тех пор рынок труда претерпел значительные изменения.

Законопроектом вводятся новшества по нескольким направлениям. Так, закрепляются понятия самозанятости и платформенной занятости, упорядочиваются действующие нормы законодательства о занятости, устраняются противоречия, выявленные в результате анализа правоприменительной практики. Законопроектом на постоянной основе закрепляются меры содействия занятости молодежи, предусматривается предоставление финансовой поддержки работодателям, принимающим молодых сотрудников на работу, и содействие трудоустройству в свободное от учебы время.

Кроме того, вводятся новые категории лиц – граждане, находящиеся под риском увольнения, и бывшие участники специальной военной операции. Им будут полагаться соответствующие меры поддержки в трудоустройстве. Одновременно, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, «предполагается урегулировать вопросы противодействия нелегальной занятости».

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.