Предложения профсоюзов рассмотрят в Госдуме

Предложения профсоюзов об увеличении зарплаты молодежи на Севере рассмотрят в Госдуме

Комитет Госдумы по молодежной политике учел предложение ФНПР закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Ранее ФНПР обратилась с данным предложением к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Согласно межведомственной переписке по линии исполнительной власти, в настоящее время вопрос прорабатывается Министерством финансов РФ совместно с заинтересованными ведомствами в рамках указания Президента РФ от 17 февраля 2022 года № Пр-340.

Предложение ФНПР о необходимости начисления с первого дня работы процентной надбавки для молодежи на Севере было включено в проект решения по итогам выездного заседания Комитета в числе законотворческих инициатив, подлежащих проработке. Заседание состоялось с 7 по 11 июля в Улан-Удэ. Мероприятие было посвящено мерам поддержки молодых специалистов в регионах Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны. Участие в совещании приняли депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных органов власти регионов Дальнего Востока, профильные эксперты, в том числе руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина. В работе круглых столов в рамках мероприятия приняли участие представители Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия. 

«По данным опроса, проведенного ФНПР, при выборе места для переезда люди в первую очередь смотрят на уровень заработной платы, во вторую – на доступность социальной инфраструктуры для детей«, — рассказала Александра Шубина. Как она подчеркнула, чтобы предотвратить отток молодежи из регионов Дальнего Востока, необходимо создавать условия для жизни семей на этих территориях. «По результатам опроса ФНПР, душевой доход молодежи, работающей в организациях, где действуют профсоюзы, а следовательно по большей части соблюдается трудовое законодательство, находится на уровне сравнимом с региональным уровнем МРОТ«, — отметила она.

Для поддержки работающей на Севере молодежи ФНПР в том числе предлагает:

⁃ установить дополнительные экономические и социальные стимулы как для работников, так и для работодателей;
⁃ распространить программы льготной ипотеки на дома старой постройки;
⁃ оплачивать в 100% размере листков нетрудоспособности независимо от стажа работы.

Кроме того, как отметила руководитель Департамента ФНПР, необходимо разграничить понятия «молодого работника» и «молодого специалиста». «Молодой специалист, согласно федеральному закону о молодежи, это человек, который впервые устраивается на работу после получения образования. Пока мы говорим о мерах поддержки молодых специалистов — мы говорим о поддержке очень узкой группы людей. Надеюсь, при доработке закона о молодежной политике, мы сможем уточнить/скорректировать понятийную разницу«, — подчеркнула Александра Шубина.

По итогам совещания планируется, что Комитет Госдумы по молодёжной политике совместно с его экспертным советом и органами государственной власти проработают законодательные инициативы по мерам улучшения жизни молодежи Севера в осеннюю сессию Государственной Думы.

Источник: сайт ФНПР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.