Соцпартнеры: Трудовой кодекс продолжит меняться в жарких спорах

В пресс-центре газеты «Известия» 1 февраля прошла пресс-конференция, посвященная 20-летию Трудового кодекса. В ней приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и статс-секретарь – замминистра труда Андрей Пудов.

Как отметил Шмаков, Трудовой кодекс, вступивший в силу в 2002 году, создавался в условиях жарких споров между профсоюзами, работодателями и правительством, а также депутатами Госдумы.

– При этом было предложено несколько концепций Трудового кодекса. И концепция, предложенная профсоюзной стороной, победила, — напомнил глава ФНПР. – Если говорить об изменениях, которые нужно вводить в ТК сейчас, спустя 20 лет, могу сказать, что все время появляются новые профессии, новые сектора экономики. И сейчас самым востребованным, развивающимся сектором является платформенная занятость. Также идет развитие индивидуального предпринимательства и самозанятости. Эти сферы трудоустройства сегодня недостаточно отражены в Трудовом кодексе, и люди остаются незащищенными.

В частности, напомнил профлидер, сейчас идут дебаты: присутствует ли в системе платформенной занятости работодатель в принципе. А один из авторов Трудового кодекса Андрей Исаев напомнил: чтобы документ работал, нужно в первую очередь защищать интересы работника. Именно такое смещение интересов и заключено в концепции действующего ТК.

– При этом он должен учитывать законные интересы работодателя. И такой поиск компромисса между работниками и работодателями с момента принятия Трудового кодекса стал постоянным стилем работы над социально-трудовыми документами, — уверен депутат.

Глава РСПП Александр Шохин выступил за «тюнинг» законодательства о заемном труде – «с тем, чтобы текущие проблемы, связанные, в том числе, и с ковидным кризисом, решать на основе не ущемления прав трудящихся, а по возможности обеспечивая их достойным рабочим местом».

– Мы неоднократно ставили вопрос о необходимости усиления договорных начал – речь идет о коллективном и трудовом договорах, локальных актах, в которые можно многие вопросы перенести с уровня законодательного регулирования на уровень вот этих договорных отношений, — предложил соцпартнер, напомнив также о желании работодателей расширить перечень оснований для заключения срочных трудовых договоров.

Андрей Пудов, в свою очередь, отметил, что в России зарегистрировано около 50 млн действующих трудовых договоров, гарантирующих получение зарплат и социальных выплат. В том числе 3 млн человек работают «на удаленке», и когда правительство из-за пандемии рекомендует работодателям перевести часть работников в этот формат отношений, чиновники могут быть уверены, что эти работники будут полностью защищены в трудовых правах.

Замминистра труда подтвердил, что сейчас ведется работа по регулированию платформенной занятости. Также, отметил Пудов, необходимо усовершенствовать трудовое законодательство в части полномочий Роструда по контролю над реализацией отраслевых тарифных соглашений.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.