В России снизился уровень безработицы

Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тысячи человек – на 121,7 тысячи человек меньше, чем в начале марта. Уровень безработицы по данным ноября 2022 года снизился до 3,7%, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

— Для удобства граждан и работодателей с 1 января 2023 года все услуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на портале «Работа России». Как и прежде соискатели в дистанционном формате получают помощь в поиске работы, а для работодателей ведется подбор подходящих сотрудников. Кроме того, на портале соискатели могут пройти тестирование и получить рекомендации по выбору профессии, и подать заявление на получение психологической поддержки. Также граждане могут дистанционно подать заявление на бесплатное переобучение или повышение квалификации, — уточнила Светлана Бессараб.

Как отметила депутат, в 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда предусмотрено 13,5 млрд рублей. Планируется, что профессиональное обучение и дополнительное профобразование работников промышленных предприятий будет доступно в 71 регионе, организация общественных работ в 83 субъектах России, а в 81 – господдержка будет оказана при временном трудоустройстве.

Между тем, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков при обсуждении проекта нового федерального закона о занятости говорил о необходимости увеличения срока выплаты пособия по безработице с полугода до года.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.