14 декабря дан старт марафону «Рождественский подарок»

Организационный комитет благотворительного марафона «Рождественский подарок» провел заседание под руководством губернатора Андрея Никитина. В работе заседания принял участие Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов.

Рождественский марафон продлится месяц – до 20 января. В этом году он пройдет уже в 31-й раз.
Каждый год марафон «Рождественский подарок» посвящается разным категориям граждан – ветеранам, семьям с детьми-инвалидами, тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Прошлогодний марафон собрал более 60 млн рублей, которые были направлены на потребности нуждающихся. В этот раз посильную помощь и поддержку жители области могут оказать семьям мобилизованных граждан.

«Сегодня самое важное для всех нас – поддержка семей наших защитников, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции. Да, они уже получают государственную поддержку. При этом у близких наших мобилизованных неизбежно возникают ситуации, в которых им необходима дополнительная помощь», – подчеркнул Андрей Никитин.

Так в поддержке нуждаются семьи с низкими доходами, супруги мобилизованных, которые находятся в послеродовом отпуске или отпуске по беременности. Есть ситуации, связанные со здоровьем и бытовыми проблемами родителей бойцов. Одна из таких семей в результате пожара потеряла дом. По словам губернатора, муниципальная администрация обязательно поможет со строительством дома, но также нужна будет помощь и в его обустройстве.

«Совершенно отдельная история – семьи наших погибших бойцов. Мы не сможем вернуть им родного человека, но мы все время должны быть рядом, чтобы помочь и поддержать в любой ситуации», – отметил губернатор.

Он добавил, что каждая такая семья требует индивидуального, точечного подхода и объединения усилий государственных органов, бизнеса и жителей области. Никто не должен оставаться в стороне, чтобы можно было помочь каждому.

Как рассказал председатель правления фонда «Сохрани жизнь» Александр Рыбка, сбор финансовых средств будет проводиться посредством их перечисления на специальный расчетный счет фонда, открытый в Сбере. Он будет указан на сайте фонда сохранижизнь-53.рф. Также на информационных листовках и баннерах о марафоне будет размещен QR-код для осуществления взноса.

Сотрудники социальных учреждений окажут семьям всю необходимую помощь, чтобы подать заявление на участие в марафоне.

Поступающие на счет фонда адресные денежные средства будут перечисляться конкретным гражданам в течение всего марафона. Те пожертвования, которые поступят в распоряжение фонда без указания именного получателя, распределят после официального завершения акции между обратившимися за помощью гражданами на заключительном заседании оргкомитета марафона.

По словам министра труда и социальной защиты населения региона Светланы Семеновой, для детей новгородцев, участвующих в спецоперации, будут организованы праздничные мероприятия. Все они – бесплатные. Все дети мобилизованных граждан и добровольцев, а также дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат сладкие новогодние подарки и поздравление от Деда Мороза. К этой работе будут привлечены администрации муниципальных районов и волонтеры.

Кроме этого, работодатели мобилизованных граждан, в рамках корпоративных мер поддержки, обеспечат детей своих сотрудников сладкими подарками. При поддержке министерства промышленности в магазинах торговых сетей будет организована акция «Добрая покупка»: принять участие в ней сможет любой желающий.

По материалам сайта Правительства Новгородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.