Цикл публикаций «Герои Социалистического Труда»

Конарев Михаил Устинович – директор Боровичского комбината огнеупоров имени В. И. Ленина Министерства чёрной металлургии СССР, Новгородская область. 

Родился 22 декабря 1902 года на станции Деконская Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, ныне – город Соледар Артёмовского района Донецкой Народной Республики. Украинец. 

Трудовую деятельность начал в 1919 году на огнеупорных заводах Украины: относчик кирпича на Донецком заводе; экспедитор, заведующий административно-хозяйственным отделом, помощник директора по коммерческой части Деконского завода имени С. М. Будённого. В 1931-1933 годах – помощник директора Красногоровского завода да имени В. И. Ленина. В 1933-1935 годах – помощник директора, а в 1935-1937 годах – директор Часов-Ярского огнеупорного завода. В 1937 году по окончании 3 курсов Донецкого института хозяйственников возглавил Саткинский завод «Магнезит» в городе Сатка Челябинской области. 

Под его руководством производилась реконструкция цехов: были построены первые батарейные циклоны для очистки от пыли отходящих газов из вращающихся печей, что позволило с 1939 года начать выпуск магнезитохромитовых изделий. Использование их металлургами повысило стойкость сводов и увеличило кампанию мартеновских печей. Технически усовершенствованы прессовые, сушильно-печные и другие цехи. В условиях военного времени изыскивались возможности для дальнейшей модернизации оборудования, освоения новых видов продукции, была разработана технология производства хромомагнезитовых изделий. Обеспечивал выполнение плана поставки огнеупоров металлургическим заводам для производства оборонной продукции. 

В 1946-1973 годах – директор Боровичского комбината «Красный керамик» (с 1957 года – Боровичский комбинат огнеупоров) в городе Боровичи Новгородской области. 

Провёл существенную модернизацию и техническое перевооружение комбината, который в первые послевоенные годы был в числе отстающих. Внёс большой вклад в благоустройство города Боровичи и строительство в нём объектов социального, культурного и бытового назначения. Был брошен клич: «Сделать Боровичи самым красивым и культурным городом!», и директор комбината дал добро на производство керамической плитки для тротуаров. В городе стало заметно чище, плитка была сухой и не скользкой. В механических мастерских комбината начали отливать столбы освещения. Начали разбивать парки, скверы, строить фонтаны, сажать деревья, возводить жилые дома и самое главное – в Боровичи в 1962 году пришёл природный газ, улучшив экологию города и района. Во всём этом была личная заслуга Михаила Устиновича. При нём в городе были открыты медсанчасть, профилакторий, пионерский лагерь, база отдыха. Построены новые микрорайоны, летние эстрады, где играли духовые оркестры. Все тянулись и равнялись на комбинат. Несмотря на то, что на комбинате зарплата была не самая высокая в городе, комбинат имел свои детсады, жилой фонд, стадион, Дом культуры, отдел рабочего снабжения, подсобное хозяйство, пионерский лагерь, базу отдыха, цеха, шахты, карьеры, автобазу, железнодорожный цех с паровозами, электростанцию, пожарное депо, горноспасателей. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию чёрной металлургии, Конареву Михаилу Устиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Делегат XIX, XXII, XXIV съездов КПСС (1952, 1961, 1971). Избирался депутатом Боровичского городского Совета депутатов трудящихся.Награждён 3 орденами Ленина (05.05.1949, 19.07.1958, 30.03.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (31.03.1945, 22.03.1966), медалями.

Почётный гражданин города Боровичи (21 декабря 1972). 

С 1973 года – на пенсии. Жил в городе Боровичи Новгородской области.  Умер 9 мая 1984 года. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.