Областная межведомственная комиссия по охране труда подвела итоги работы

6 декабря заместитель председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов Сергей Пашенцев принял участие в заседании областной межведомственной комиссии по охране труда. Ключевым вопросом повестки стала ситуация в сфере производственного травматизма в Новгородской области в 2022 году.

Так, в докладе Сергей Дмитриевич отразил основные изменения законодательства в сфере труда. Он напомнил, что в ст.209.1 ТК РФ заложены 2 главных принципа обеспечения безопасности труда в организации, основанных на предупреждении и профилактики опасностей, что означает, что работодатель должен систематически реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение профрисков.

Анализ показателей травматизма на производстве со смертельным и тяжелым исходом на предприятиях Н.О. свидетельствует, что эти риски за последние годы в регионе удалось значительно снизить.

За последнее время в регионе удалось поднять уровень охвата рабочих мест по проведению СОУТ с 37% (в 2017 г.) до 98,3 % (в 2022 г), что позволяет в итоге снизить риск производственного травматизма. Профсоюзная сторона предлагает включать обязательные требования по СУОТ в коллективный договор в тех организациях, где есть профсоюз. По этой причине важна роль всех сторон социального партнерства на всех уровнях.

Кроме того, необходимо учитывать, что коллективный договор должен способствовать безусловному выполнению законодательства об охране труда в конкретной организации, повышению уровня социальной защиты пострадавших от травм работников, созданию механизмов для постоянной работы по улучшению условий труда для всех работников организации.

Новгородской областной Федерацией профсоюзов разработаны Методические рекомендации по охране труда с учетом изменений законодательства для первичных профсоюзных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.