Общественная палата обсудила с НКО вопросы оказания гуманитарной помощи

13 октября 2022 года член Общественной палаты Новгородской области Екатерина Прощенко приняла участие в рабочей встрече по вопросу оказания гуманитарной помощи мобилизованным гражданам и добровольцам, а также жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев доложил об обстановке в пункте мобилизации в г. Тверь: «На сегодняшний день в пункте мобилизации находятся 10 000 человек, 2 000 из которых Новгородцы. В данный момент все ребята размещены во Дворце спорта, где созданы все условия для проживания. Комплекс современный и есть все бытовые условия. На втором этаже, усилиями воинской части сделана столовая. Форма выдана».

После общения с мобилизованными, Анатолием Бойцевым были собраны вопросы, которые на сегодняшний день в большей степени волнуют ребят. В первую очередь, это вопросы о кредитных каникулах, алиментах, выплатах для семей мобилизованных. Все вопросы на данный момент в работе. Жалоб от ребят не поступало.

Кроме того, в ходе рабочей встречи ОПНО, был рассмотрен вопрос о сборе гуманитарной помощи. Есть огромное количество информации, но четкой структуры в организации сбора не было. «В решении проблемы со сбором гуманитарной помощи поможет четкость.

«Таким образом, сбор гуманитарной помощи для гражданского (мирного) населения ДНР, ЛНД, Запорожской и Херсонской областей, а также для семей мобилизованных осуществляется в Ресурсном центре добровольчества «МЫ ВМЕСТЕ» (ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 44); сбор гуманитарной помощи для военных, МЧС — осуществляет «Общероссийский народный фронт» (ул. Яковлева, д.13); сбор гуманитарной помощи деньгами осуществляется только через Фонд «СОХРАНИ ЖИЗНЬ», — пояснила Светлана Игнатьева, заместитель председателя Комитета по внутренней политике Новгородской области.

Кроме этого, остро стоит вопрос о том, как принимать животных в приюты от мобилизованных граждан, какие поправки необходимо предусмотреть в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». По решению этой проблемы необходима помощь волонтеров.

Напомним, что новгородцы могут задать вопросы о частичной мобилизации, позвонив на горячую линию 122. Правительство собирает и фиксирует часто задаваемые вопросы граждан и совместно с Министерством обороны готовит на них ответы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.