Вопросы помощи мобилизованным гражданам обсудили на трехсторонней комиссии

Вопросы поддержки мобилизованных граждан и их семей обсудили 7 октября на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Стороны социального партнерства принимают активное участие в разработке дополнительных социальных гарантий в отношении граждан, призванных по мобилизации. Подготовлено и в ближайшие дни будет подписано обращение сторон социального партнерства к работодателям всех форм собственности «О поддержке граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, и их семей»», – подчеркнула заместитель председателя правительства Анна Тимофеева

Работодателями совместно с профсоюзными организациями вводятся дополнительные социальные гарантии для мобилизованных работников. Для снижения напряженности ведется мониторинг численности мобилизованных в значимых для экономики региона отраслях. 

Напомним, Постановлением Правительства РФ установлено, что действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, приостанавливается, увольнение сотрудников – не допускается. 

Председатель НОФП Василий Федосов в своем выступлении отметил, что профсоюзные организации проводят мониторинг имеющихся проблем с занятостью и уровнем жизни членов семей работников, при необходимости оказывают им материальную, консультационную и правовую помощь.

«Нам важно, чтобы права работников, призванных на военную службу, не были ущемлены, они не потеряли свои рабочие места, через коллективные договоры с работодателями в ряде организаций вносятся дополнения касательно гарантий занятости в связи с этой ситуацией», — сказал Василий Федосов.

Юридический отдел НОФП ведёт приём граждан и даёт разъяснения по льготам, которые положены мобилизованным гражданам, по соблюдению этих гарантий.

Новгородскими работодателями внедряются различные меры поддержки мобилизованных работников и их семей. Так, предоставляются оплачиваемые отпуска для подготовки к отправке по месту службы, материальная помощь для приобретения предметов первой необходимости, сохраняется средняя заработная плата на период их участия в специальной военной операции. 

Правительством региона принято решение о приобретении за счет средств областного бюджета и благотворительных пожертвований Фонда «Сохрани жизнь» дополнительного обмундирования. 

По поручению губернатора разработан пакет мер поддержки семей мобилизованных. Он предусматривает оказание бесплатной юридической и психологической помощи через прямое соединение по телефону 122, содействие в поиске работы, дополнительное профессиональное образование. 

«Уже сейчас мы видим, что каждая семья требует индивидуального, точечного подхода. Для решения таких вопросов в регионе создан Центр скорой социальной помощи на базе Новгородского областного центра «Семья». Точки приёма специалистов центра сейчас открываются в каждом муниципальном районе в комплексных центрах социального обслуживания населения», — рассказала министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова. 

По поручению главы региона Андрея Никитина региональное министерство труда и социальной защиты населения прорабатывает с федеральным Минтруда вопрос о поддержке мобилизованных граждан, заключивших социальные контракты. В случае мобилизации гражданина планируется приостановить срок действия социального контракта и продлить его с момента возвращения. В случае, если социальный контракт невозможно реализовать в связи с мобилизацией, его действие будет прекращено, однако выплаченные денежные средства взыскиваться не будут. Призыв на военную службу является уважительной причиной расторжения социального контракта. 

Новгородская областная Федерация профсоюзов, отраслевые профсоюзные организации взяли под свой контроль вопросы, связанные с занятостью и социальной защищенностью работников – членов профсоюзов, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей.

Также на встрече рассматривался вопрос реализации отраслевой системы социального партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве Новгородской области и основные параметры проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.