Путин объявил 2023 год в России годом учителя

Президент России Владимир Путин поручил разработать проект указа о проведении Года педагога и наставника в России в 2023 году, сообщает ФАН.

– В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год — год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского — будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Год учителя, год педагога, — заявил президент на встрече с финалистами всероссийского конкурса «Учитель года».

Глава государства поручил правительству до 15 ноября 2022 года разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения педагога.

Отметим, что заявление президента было сделано в Международный день учителя, который отмечается 5 октября. В этот день с профессиональным праздником своих коллег поздравила вице-президент Европейского комитета профсоюзов образования, председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки, председатель Общероссийского профсоюза образования Галина Меркулова.

«Учитель – это не столько профессия, сколько призвание, особый дар. Благодаря своему педагогическому таланту, вы щедро передаёте детям знания, а вместе с тем и частицу вашей души, любви и терпения. Вы воспитываете, формируете будущее нашей страны — это большая ответственность», – обратилась профлидер ко всем, кто отмечает этот праздник, и пожелала им плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности, а также уверенности в завтрашнем дне.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.