Социальные налоговые вычеты увеличат

Налоговые вычеты, с помощью которых можно вернуть часть средств, потраченных на свое обучение или обучение детей, а также на лечение, собираются увеличить более чем вдвое.  Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект в первом чтении, сообщили гв пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.  В частности, предлагается увеличить предельные размеры социальных налоговых вычетов в части расходов на обучение детей с 50 000 рублей до 110 000 рублей.

– Будет увеличен размер социального налогового вычета на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств, в том числе и на членов семьи налогоплательщика. Сумма вырастет со 120 000 рублей до 150 000 рублей. Таким образом, семьи смогут вернуть больше средств, направляя их на решение других насущных вопросов. Кроме того, законопроект направлен на развитие отечественных высоких технологий, замещающих импортные наработки. Повышенный налоговый вычет на покупку любого российского высокотехнологичного оборудования позволит поддержать наших производителей, — сказала Бессараб.

Между тем, самозанятые пока не получат право на имущественные и социальные налоговые вычеты. Планов распространять на них это право у правительства пока нет, сообщил министр финансов Силуанов. Ранее в ГД вносился законопроект с предложением предоставить самозанятым имущественный налоговый вычет. Однако закон так и не был принят.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/sotsialnye-nalogovye-vychety-uvelichat.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.