Выпускники специалитета смогут закончить магистратуру за год

Изменения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предлагает внести Минобрнауки. Ведомство предлагает расширить возможности выпускников с дипломом «специалитет» и дать им возможность поступать в магистратуру по «родственным» специальностям на бюджетные места. На данный момент такую возможность имеют только выпускники бакалавриата.

Документ, раскрывающий подробности ведомственной инициативы, опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Кроме поступления выпускников специалитета на бюджет обсуждается и возможность сокращения их учебы в магистратуре до года. Впрочем, предлагается оставить за вузом окончательное решение о продолжительности обучения и увязать это с выбранным направлением подготовки.

Ранее «Солидарность» писала, что по заявлению ряда чиновников, российскую экономику ждет масштабное переформатирование и решение серьезных задач. При этом она должна развиваться в опережающем темпе и создавать собственные высокотехнологичные решения во всех сферах. При этом в стране дефицит квалифицированных кадров. Возможно, более сжатые сроки обучения призваны хотя бы отчасти решить проблему кадрового голода.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.