В НОФП прошла «Горячая линия»

Вчера в НОФП состоялась горячая линия с Председателем НОФП Сергеем Бусуриным и заведующим юридическим отделом Андреем Ивановым по вопросам трудового, семейного, жилищного законодательства.

На горячую линию поступило несколько обращений. Кроме этого, консультации продолжались по телефону и в личных сообщениях. На все интересующие вопросы членов профсоюза Председатель и заведующий дали исчерпывающие ответы.

Одним из вопросов стало обращение по вопросу предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Так, согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Кроме того, однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. 

Также Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 г. №714 установлены правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Данным Постановлением Правительства РФ установлен перечень документов, предоставляемые для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Так, в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 0.05.2023 г. №714, дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии со ст. 262 ТК РФ, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Кроме того, в силу п.11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2023 г. №714,  при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых в календарном месяце , не увеличивается.

Дорогие члены профсоюзных организаций! Напоминаем Вам, что обратиться за помощью к юристу НОФП вы можете в любое рабочее время с понедельника по пятницу (с 8.30 до 17.30, перерыв на обед с 12.30 до 14.00), кроме праздничных выходных дней. Телефон 8 (816 2) 77-21-05 Андрей Валерьевич Иванов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.