Великий Новгород посетил Президент России

Президент Владимир Путин принял участие в праздничном концерте в честь 1160-летия зарождения российской государственности, который проходит в Новгородском кремле

В своей речи у памятника «Тысячелетие России» Владимир Путин поднял важнейшие темы.

Напомнив об истории нашей страны и её выдающихся деятелях, президент подчеркнул: каждый сложный период неизменно завершался возрождением нашего Отечества. Героические поколения нашего народа побеждали трудности и невзгоды, созидали и умножали величие России, покрывали славой свои имена.

«Все они – государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, подвижники и святые, а самое главное – весь наш народ – сделали Россию великой мировой державой, определили её судьбу. И все началось здесь, в Великом Новгороде, а новгородский собор Святой Софии, как и другие древнейшие русские храмы, всегда будут служить священным символом нашего исторического единства», — отметил Владимир Путин.

«На каждом из нас лежит колоссальная ответственность за Россию, за то, чтобы защитить и укрепить нашу огромную страну, нашу любимую Родину», сказал он.

По словам президента, никто и никогда не сможет запретить и отменить нашу уникальную цивилизацию и богатейшую культуру, пошатнуть объединяющие нас ценности.

Среди них – верность, правда и справедливость, уважение к семье, любовь к детям, милосердие, сострадание и взаимовыручка.

Перед лицом общей угрозы наш народ встает вместе, стеной, за други своя, за Отечество.

«Быть патриотом – суть природы и характера российского народа. Сейчас, в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют именно такие высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул: за 1160 лет мы усвоили, что для России смертельно даже на время ослабить свой суверенитет и отказаться от национальных интересов.

«Больше от нас подобных ошибок не дождутся, мы не поддадимся шантажу и запугиванию. И никогда не предадим, не утратим свой суверенитет. Укрепляя его, мы развиваем нашу страну. Суверенитет — это гарантия свободы каждого. И в нашей традиции человек не может себя чувствовать по-настоящему свободным, если не свободен его народ, Отечество, Россия, Родина.

Ответственная сильная власть в нашем государстве служит и будет служить только народу России. И его поддержка по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки – залог безопасного, успешного развития нашей страны как одного из центров формирующегося сейчас более справедливого многополярного мира.

Мы на стороне открытого, честного партнерства. На этом твердо стоим и будем выстраивать такие отношения со всеми, кто разделяет наши идеи равного, взаимовыгодного сотрудничества», — сказал президент.

Он отметил, что быть частью многообразной российской цивилизации – не только счастье, но и ответственность и долг. У нашей цивилизации свой путь.

«За свое Отечество, за свою Родину, которая у нас один, за нашу свободу, независимость и суверенитет, за нашу культуру и традиции мы будем бороться. Будем их отстаивать и защищать во имя наших предков и наших потомков, ради России, её великой истории и великого будущего», — завершил свое выступление Владимир Путин.

Источник: «53 новости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.