Размер выплат по больничным листам увеличат

Максимальные суммы пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут увеличены. По информации Минтруда РФ, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет до 23 011 рублей, максимальное пособие по беременности и родам при декретном отпуске на 140 дней составит 383 179 рублей, а максимальная выплата по больничному листу превысит 83 тысячи рублей в месяц. Кроме того, предельная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит более 33 тысяч рублей, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

– Выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются из среднего заработка за два календарных года. Пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка женщины, а пособие по уходу за ребенком – 40%. При этом пособие выплачивается на каждого ребенка, если им до полутора лет. Согласно поручению президента, социальные выплаты в России с 2022 года индексируются, исходя от уровня фактической инфляции. В следующем году индексация будет произведена с 1 февраля. Планируется, что к 2025 году максимальный размер пособия по беременности и родам вырастет до 660,9 тысяч рублей, – прокомментировала депутат.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности определяются, исходя из среднего заработка граждан за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В зависимости от стажа, работнику начисляется от 60% до 100% среднего заработка. При этом введение единого тарифа уплаты страховых взносов обеспечит граждан, работающих по гражданско-правовым договорам.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.