Юрист НОФП разъясняет

В юридический отдел НОФП на этой неделе обратились за помощью  43 работника. Большое количество вопросов было связано с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска и составлением графиков отпусков.

Юридический отдел НОФП напоминает, что согласно ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. 

Кроме того, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 

— работникам в возрасте до восемнадцати лет; 

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; 

— в других случаях, предусмотренных федеральными законами. 

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусковопределяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. 

Обращаем Ваше внимание, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: 

— временной нетрудоспособности работника; 

— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; 

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. 

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено ТК РФ. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. 

В соответствии со ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. 

Кроме того, одним из часто задаваемых вопрос является «Что происходит с неиспользованной частью отпуска?».

Если сотрудник не полностью использовал отпуск за прошедший рабочий год, часть неиспользованного отпуска включается в график на новый год. 

Учтите также, что за работником сохраняются все дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска, не отгулянные им за прошлые рабочие годы, а значит, общая продолжительность предоставляемого работнику отпуска за несколько лет увеличится (Письмо Роструда от 08.06.2007 N 1921-6). 

Юридический отдел НОФП напоминает, что согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком

Кроме того юридический отдел НОФП напоминает, что в соответствии со ст. 258 ТК РФ, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.