Более половины компаний в РФ и СНГ повысят зарплаты сотрудникам в 2022 году

В России и странах СНГ около 56% фирм, опрошенных международной рекрутинговой компанией Hays, сообщили, что зарплаты их сотрудников в 2021 году были повышены, сообщает ТАСС. Практически все (97%) заявили, что в наступающем 2022 году не собираются сокращать вознаграждения работников, а 60% компаний говорят о планах увеличить доходы специалистов.

Между тем, в 2020 году оплата труда выросла в 48% компаний. В 46% случаев повышение дохода составило 5–10%, в 8% случаев у сотрудников зарплаты выросли на 11–20%, лишь 2% работодателей подняли зарплаты более чем на 21%.

Основные причины роста доходов – увеличение оклада (80%) или премиальной части зарплаты (32%). Более трети (37%) работодателей сохранили сотрудникам доходы на уровне 2020 года. Снизились доходы у работников в 7% компаний.

Между тем, профсоюзы считают, что в законодательстве необходимо закрепить обязанность работодателей ежегодно индексировать зарплаты в соответствии с инфляцией. Об этом говорится в заключении на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», подписанном заместителем координатора профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) Ниной Кузьминой.

Предлагается также ежегодно увеличивать соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода, а также МРОТ и медианной зарплаты.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.