Спецвыплаты медикам за выявление онкозаболеваний

Медики продолжат получать спецвыплаты за выявление онкозаболеваний в 2023 году

В 2023 году медицинские работники продолжат получать специальные выплаты за выявленные онкологические заболевания у пациентов, говорится на сайте правительства РФ. Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении средств между территориальными фондами ОМС для этих целей.

Такие доплаты врачи и медперсонал начали получать с 2020 года. При подтверждении диагноза заболевания, обнаруженного во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации из фонда ОМС направляется дополнительное финансирование, а организация в свою очередь выплачивает деньги сотрудникам.

Напомним, что Владимир Путин объявил, что врачи и медицинские работники, задействованные в первичном звене здравоохранения и скорой помощи, получат значительные надбавки к зарплатам. Так, с 1 января 2023 года врачи районных больниц будут получать фиксированную ежемесячную надбавку в размере 18,5 тыс. рублей. Выплаты врачам других больниц и поликлиник составят от 11,5 до 14,5 тыс. рублей. Медперсоналу среднего звена с 1 января к зарплате добавят 8 тысяч рублей, фельдшерам — 7 тысяч, младшему медперсоналу — 4 тысячи.

В профсоюзе работников здравоохранения РФ заявили о полной поддержке решения правительства и президента по дополнительным надбавкам врачам и медицинским работникам. Как напомнил газете «Солидарность» председатель отраслевого профсоюза Анатолий Домников, профсоюз работников здравоохранения постоянно и на разных уровнях рассказывал представителям власти о проблемах с зарплатами в первичном звене здравоохранения.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.